Нововведения в информационном обмене с Федеральной налоговой службой

Нововведения в информационном обмене с Федеральной налоговой службой

11 февраля 2022
Нововведения в информационном обмене с Федеральной налоговой службой
С 2022 года для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления действуют новые правила обмена информацией с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на контроль и надзор в области налогов и сборов.

Вступили в силу требования приказа Минфина России и Федеральной налоговой службы от 28 июля 2021 г. N 104н/ЕД-7-1/692@ «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 30 июня 2008 г. N 65н/ ММ-3-1/295@». Приказом определены изменения форматов обмена электронными видами документов в рамках выгрузки информации по расчетам с бюджетом по налогам, сборам, иным обязательным платежам.

Что нового добавлено в формат выгрузки?

Прежде всего, добавлен блок по задолженности физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь в стандартном файле выгрузки данных (формат TAX*) содержится информация, характеризующая должника.

Если говорить о физических лицах, то добавлены ФИО и ИНН должника, территории и КБК по сформированной задолженности, сумме долга, организации, выплачивающей должнику заработную плату, пенсию или стипендию, ИНН и КПП данной организации.

В случае с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выгружается дополнительная информация о наименовании должника, его ИНН и КПП, территории и КБК сформированной задолженности, код вида экономической деятельности и сумма долга.

Для обработки информации из ФНС компания «Кейсистемс» предлагает воспользоваться удобным инструментом – программным комплексом «Взаимодействие с ФНС», который развивается вслед за требованиями законодательства. Адаптация программного решения происходит незаметно для пользователя. На сегодняшний день комплексе реализованы все необходимые доработки для использования расширенного состава информации, а также добавлены новые инструменты по генерации и формированию отчетных форм.

Компания «Кейсистемс» приглашает посетить вебинар «Взаимодействие с ФНС. Изменения 2022 года», который состоится 17 февраля 2022 года в 09:00 (МСК).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке или через мобильное приложение Keysystems Events (доступно в App Store и Google Play).

Семинары, вебинары, курсы –
в мобильном приложении
Keysystems
Events
Полная версия сайта