В Москве прошел семинар «Цифровизация закупочной деятельности в рамках реализации 44-ФЗ и 223-ФЗ»

В Москве прошел семинар «Цифровизация закупочной деятельности в рамках реализации 44-ФЗ и 223-ФЗ»

9 апреля 2019
В Москве прошел семинар «Цифровизация закупочной деятельности в рамках реализации 44-ФЗ и 223-ФЗ»
Актуальные вопросы практики и проблематики применения Федеральной контрактной системы обсуждали более 50 представителей региональных и муниципальных органов, уполномоченных на проведение закупок, а также органов финансового контроля. Мероприятие, организованное группой компаний «Кейсистемс», проходило с 5 по 7 апреля 2019 года.

Законодательство о Федеральной контрактной системе – одно из самых часто модернизируемых и развивающихся на сегодняшний день. Ежегодно вступает в силу большое количество НПА, которые вносят коррективы в работу как государственных и муниципальных заказчиков, так и в работу поставщиков. Обсуждение актуальных вопросов практического применения законодательных инициатив традиционно становится главной темой семинаров, которые компания «Кейсистемс» проводит уже 6 лет подряд. За эти годы в мероприятиях приняло участие более 250 слушателей, прозвучали десятки докладов с обзорами новаций законодательства и лучших региональных практик. Не стала исключением и текущая встреча.

Одним из самых ярких докладов, прозвучавших в рамках семинара, стало выступление Катиной Натальи Игоревны, руководителя Главного управления организации торгов Самарской области, и Карелиной Марии Евгеньевны, заместителя руководителя Главного управления организации торгов Самарской области. В их выступлении традиционно нашли отражение нововведения в области автоматизации закупочного процесса: в частности, автозаполнение форм документов с применением электронного каталога товаров, работ, услуг.

Немаловажным вопросом является построение прозрачной и подконтрольной системы закупочной деятельности в рамках Федерального закона 223-ФЗ. Успешным опытом в этой сфере со слушателями семинара поделился Ефимов Роман Валерьевич, руководитель ГКУ Удмуртской Республики «Региональный центр закупок Удмуртской Республики».

Тамбовская область, один из лидеров ежегодного Национального рейтинга прозрачности закупок, обладает уникальной практикой по глубине проработанности вопросов автоматизации закупок не только на областном, но и на муниципальном уровне. Громов Владимир Николаевич, председатель Комитета государственного заказа Тамбовской области, в своем докладе рассказал об опыте региона по централизации закупок.

Представители компании «Кейсистемс» провели демонстрацию программного комплекса «WEB-Торги-КС», с применением которого в 24 регионах России создана информационная система управления государственными и муниципальными закупками. Отдельное внимание было уделено подсистемам программного комплекса, применение которых позволяет снизить трудозатраты на подготовку закупочной документации и повысить эффективность закупочного процесса в целом.

Так, подсистема «Малые закупки» позволяет повысить прозрачность и эффективность проведения закупок малого объема с помощью создания регионального портала. Подобные порталы уже созданы и успешно работают в 10 регионах России, среди которых – Самарская, Сахалинская, Мурманская, Калужская, Смоленская, Тамбовская и Тверская области, Удмуртская Республика и др. Применение решения позволяет достичь экономии не менее 10% от всего объема малых закупок.

Стоит отметить, что подсистема «Малые закупки» бесшовно интегрирована с интернет-ресурсом «Портал поставщиков», что раскрывает для заказчиков новые возможности: при размещении своей потребности они могут выбрать либо региональный портал, либо «Портал поставщиков», либо оба ресурса сразу. Это позволяет повысить конкуренцию и увеличить экономию бюджетных средств при проведении закупок малого объема.

Подсистема «Региональный каталог товаров, работ, услуг» предназначена для обеспечения автоматизации составления типового технического задания и типовой документации на закупку. Подсистема позволяет ускорить и упростить работу заказчика, уполномоченного органа и поставщиков, а также обладает функциональными возможностями по объединению в совместные торги заявок заказчиков по идентичным группам потребностей. Сегодня программный продукт применяется в 11 субъектах РФ, среди которых – Самарская, Ивановская, Сахалинская области, республики Саха (Якутия) и Удмуртия, Хабаровский край и др.

Слушателям семинара была представлена новая разработка компании «Кейсистемс»: система бизнес-анализа, предназначенная для повышения эффективности государственных и муниципальных закупок. Новое решение позволяет проводить мониторинг и многомерный анализ всех показателей закупочного процесса с получением отчетности, необходимой для принятия управленческих решений и корректировки бизнес-процессов.

Традиционно в рамках мероприятия обсуждались вопросы кибербезопасности региональных информационных систем закупок в контексте цифровой экономики.

По вопросам демонстрации и приобретения решений компании «Кейсистемс» можно обращаться в отдел маркетинга по телефону горячей линии (8325) 323 323 или адресу электронной почты marketing@keysystems.ru.

Скачать материалы семинара:
Димитриев В.Г. Новые инструменты повышения эффективности госзакупок: «Каталог товаров, работ, услуг» и «Малые закупки»
Ефимов Р.В. Государственное казенное учреждение Удмуртской Республики «Региональный центр закупок Удмуртской Республики»
Громов В.Н. О результатах работы комитета государственного заказа области, государственных и муниципальных заказчиков Тамбовской области в 2018 году и задачах на 2019 год
Карелина М.В. Опыт организации государственных закупок в Самарской области. Автозаполнение форм документов
Никитин А.В. Применение систем бизнес-анализа для повышения эффективности государственных, муниципальных закупок
Николаев В.Н. Кибербезопасность региональных информационных систем закупок в контексте цифровой экономики
Семенов О.С. Цифровизация закупочной деятельности в рамках реализации 44-ФЗ и 223-ФЗ

Семинары, вебинары, курсы –
в мобильном приложении
Keysystems
Events
Полная версия сайта