Сахалинская область в лидерах рейтинга субъектов России по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год

Сахалинская область в лидерах рейтинга субъектов России по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год

10 апреля 2019
Сахалинская область в лидерах рейтинга субъектов России по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год
Научно-исследовательский финансовый институт опубликовал ежегодный рейтинг субъектов России по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год. В тройку лидеров вошла Сахалинская область, набравшая 95,3 баллов из 100 возможных.

На официальном сайте Министерства финансов Сахалинской области отмечается, что в качестве основных критериев оценки открытости выступили: полнота опубликованных данных, возможность быстрого нахождения информации на сайте, актуальность опубликованных данных и сроки размещения. Были проанализированы бюджеты муниципальных образований на 2018-2020 годы, годовые отчеты об исполнении бюджетов за 2017 год и проекты бюджетов на 2019-2021 годы, в том числе в формате «Бюджет для граждан».

Информация о бюджете и бюджетном процессе публикуется на специализированном интернет-ресурсе «Портал управления общественными финансами», который был создан в рамках реализации совместного проекта Министерства финансов Сахалинской области и компании «Кейсистемс» в 2016 году. На портале аккумулируется вся информация в структурированном виде о деятельности органов государственной власти, о проекте и исполнении бюджета, и многое другое.

Отметим, Сахалинская практика по использованию специальных механизмов для увеличения числа участников публичных слушаний по бюджету и представлению сведений об Общественном совете при финансовом органе в 2018 году включена в качестве примера в Библиотеку лучшей практики РФ, направленной на повышение открытости бюджетных данных.

По вопросам демонстрации и приобретения программного продукта «Портал управления общественными финансами» можно обращаться в отдел маркетинга по телефону «горячей линии» (8352) 323 323 и электронной почте marketing@keysystems.ru.

Семинары, вебинары, курсы –
в мобильном приложении
Keysystems
Events
Полная версия сайта