Управление инфраструктурными бюджетными кредитами возможно с помощью нового решения компании «Кейсистемс»

Управление инфраструктурными бюджетными кредитами возможно с помощью нового решения компании «Кейсистемс»

30 мая 2022
Управление инфраструктурными бюджетными кредитами возможно с помощью нового решения компании «Кейсистемс»
Компания «Кейсистемс» разработала новый модуль программного комплекса «Бюджет–СМАРТ» («Бюджет-NEXT») – «Инфраструктурные бюджетные кредиты».

В этом году вступило в силу постановление Правительства РФ от 14 июля 2021 г. №1189, которым утверждаются Правила отбора инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, и вносятся изменения в Положение о Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Отметим, инфраструктурный бюджетный кредит имеет срок до 15 лет и низкую процентную ставку - 3% годовых. Такое финансирование получают регионы России для реализации проектов, которые способствуют развитию образования, науки и экономики, а также обеспечивают инвестиционную привлекательность регионов.

При автоматизации процесса управления такими кредитами стоит учитывать необходимость введения отличительных признаков, которые помогут отделить их от других кредитных обязательств. Каждому кредиту присваивается свой уникальный аналитический код, который доводится Федеральным казначейством РФ. В дальнейшем код должен быть связан с источником доведения бюджетных средств (кредитов) и отражаться во всех документах, связанных с конкретным инфраструктурным кредитом. По результатам учетных операций формируется аналитическая отчетность об использовании средств бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов.

Для учета таких кредитов с присвоенным ему аналитическим кодом компанией «Кейсистемс» был разработан специализированный модуль «Инфраструктурные бюджетные кредиты», который позволяет автоматизировать как учетный процесс, так и формирование аналитической отчетности. Познакомиться с функциональными возможностями нового модуля можно на вебинаре, который состоится 15 июня в 09:00 (МСК).

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке или через мобильное приложение Keysystems Events (доступно в App Store и Google Play).

Семинары, вебинары, курсы –
в мобильном приложении
Keysystems
Events
Полная версия сайта